第十一部分  小班蓄积计算示例
 
例:某国营林场现有一带状混交林需采伐,该小班面积3.5公顷,共做3块标准地,每块标准地面积0.067公顷(1亩),详细数据见下表,求该小班各树种的平均胸径、平均株数、平均蓄积,全小班的平均蓄积和全小班的总蓄积量。
标准地树木调查记录表                                   
                           单位:厘米、株
| 
 小 
班  | 
 小地名  | 
 标准 
地号  | 
 树种  | 
 标准地树木各径阶的株数  | 
| 
 合计  | 
 6  | 
 8  | 
 10  | 
 12  | 
 14  | 
 16  | 
 18  | 
 20  | 
| 
 5  | 
 牛山洼  | 
 1  | 
 马尾松  | 
 48  | 
    | 
    | 
 2  | 
 8  | 
 15  | 
 11  | 
 9  | 
 3  | 
| 
 杉木  | 
 30  | 
    | 
 4  | 
 3  | 
 9  | 
 8  | 
 5  | 
 1  | 
    | 
| 
 2  | 
 马尾松  | 
 47  | 
    | 
 2  | 
 5  | 
 7  | 
 14  | 
 9  | 
 6  | 
 4  | 
| 
 杉木  | 
 31  | 
    | 
 3  | 
 5  | 
 6  | 
 9  | 
 6  | 
 2  | 
    | 
| 
 3  | 
 马尾松  | 
 55  | 
    | 
 3  | 
 6  | 
 11  | 
 13  | 
 12  | 
 8  | 
 2  | 
| 
 杉木  | 
 40  | 
    | 
 4  | 
 7  | 
 10  | 
 7  | 
 9  | 
 2  | 
 1  | 
| 
 合计  | 
 马尾松  | 
 150  | 
    | 
 5  | 
 13  | 
 26  | 
 42  | 
 32  | 
 23  | 
 9  | 
| 
 杉木  | 
 101  | 
    | 
 11  | 
 15  | 
 25  | 
 24  | 
 20  | 
 5  | 
 1  | 
 
马尾松、杉木的一元材积
                 单位:立方米
| 
 树 种  | 
 马尾松  | 
 杉 木  | 
| 
 6  | 
 0.0098  | 
 0.0072  | 
| 
 8  | 
 0.0201  | 
 0.0161  | 
| 
 10  | 
 0.0345  | 
 0.0293  | 
| 
 12  | 
 0.0532  | 
 0.0473  | 
| 
 14  | 
 0.0762  | 
 0.0706  | 
| 
 16  | 
 0.1037  | 
 0.0997  | 
| 
 18  | 
 0.1359  | 
 0.1351  | 
| 
 20  | 
 0.1727  | 
 0.177  | 
| 
 22  | 
 0.2144  | 
 0.2259  | 
 
 
计算:因3个标准地面积相同,可将3个标准地的数据合并计算。
(一)马尾松:
 1、平均胸径:采用简单加权平均法,
( 5×8+13×10+26×12+42×14+32×16+23×18+9×20)÷150=14.5厘米  (是以cm为单位,保留一位小数吧)
2、平均株数:150÷ 3=50株/亩
3、平均蓄积(M马):
( 5×0.0201+13×0.0345+26×0.0532+42×0.0762+32×0.1037+23×0.1359+9×0.1727)÷3 =4.4米3/亩
4、全小班M马=4.4×3.5×15=231米3
(二)杉木:
 1、平均胸径:
( 11×8+15×10+25×12+24×14+20×16+5×18+1×20)÷101=12.9厘米
2、平均株数:101÷3=34株/亩
3、平均蓄积:M杉  
( 11×0.0161+15×0.0293+25×0.0473+24×0.0706+20×0.0997+5×0.1351+1×0.1770)÷3=2.1米3/亩
4、全小班M杉 =2.1×3.5×15=110米3
(三)全小班:
 1、平均蓄积M平均=4.4+2.1=6.5立方米/亩=97.5米3/公顷
2、总蓄积量M总=231+110=341米3
 
 
角规调查小班蓄积计算
纯林小班蓄积计算
某马尾松纯林小班为0.9公顷,作了两个角规点,数据见下表,求其平均蓄积、平均高、疏密度和小班蓄积。
| 
 测 点  | 
 点1  | 
 点2  | 
 平均  | 
 计算: 
点1 G1:  20×1.01=20.200米2 
M1:  20.2÷22×85.5 = 78.5 米3 
点2  G2:  22.5×1.02 = 22.950米2 
M2:  22.95÷26×121.5 = 107.2 米3 
均值 
平均蓄积:(78.5+107.2) ÷2 = 92.9米3 
平均高: (7.4+8.9) ÷2 = 8.2 米 
疏密度:  92.9÷103.5 ≈ 0.9 
M小班:  92.9×0.9 ≈ 84米3  | 
| 
 观测 
株数N  | 
 20  | 
 22.5  | 
    | 
| 
 平均 
高H  | 
 7.4  | 
 8.9  | 
 8.2  | 
| 
 坡度α  | 
 7  | 
 11  | 
    | 
| 
 坡度 
系数 
secα  | 
 1.01  | 
 1.02  | 
    | 
| 
 断面 
积G  | 
 20.2  | 
 22.95  | 
    | 
| 
 每公顷 
蓄积M  | 
 78.5  | 
 107.2  | 
 92.9  | 
 
混交林小班蓄积的计算
在混交林小班中,按组成树种分别计算。计算方法和公式基本上与纯林小班同,但求平均蓄积时用小班所有测角规点总数,而求平均高时用实际测到该树种的角规点个数计算。
例:某马尾松混交林小班面积为1.4公顷,共做角规3个,数据见计算表2。求其平均每公顷蓄积、平均高、疏密度和小班蓄积。
 
| 
 测点  | 
 点1  | 
 点2  | 
 点3  | 
 平均  | 
| 
 观测株数N  | 
 马14  | 
 8.5  | 
 16  | 
    | 
| 
 麻 6  | 
 7  | 
 0  | 
    | 
| 
 平均高H  | 
 马7.3  | 
 8.1  | 
 9.3  | 
 8.2  | 
| 
 麻8.1  | 
 7.9  | 
    | 
 8  | 
| 
 坡 度α  | 
 0  | 
 9  | 
 20  | 
    | 
| 
 坡度系数secα  | 
 1  | 
 1.01  | 
 1.06  | 
    | 
| 
 断面积G  | 
 马14  | 
 8.585  | 
 16.96  | 
    | 
| 
 麻 6  | 
 7.07  | 
 0  | 
    | 
| 
 每公顷蓄积M  | 
 马54.4  | 
 37  | 
 79.3  | 
 56.9  | 
| 
 麻27.0  | 
 31.8  | 
 0  | 
 19.6  | 
| 
 合   计  | 
    | 
    | 
 76.5  | 
 
 
每公顷蓄积:
马尾松: 
点1:14÷22×85.5 = 54.4 米3
点2:8.51.01÷24×103.5 = 37.0 米3
点3:161.06÷26×121.5 = 79.3 米3
平均:(54.4 + 37.0 + 79.3)÷3 = 56.9 米3
平均高:(7.3 + 8.1 + 9.3)÷3 = 8.2 米 ≈ 8 米
疏密度:56.9÷103.5 = 0.55
麻  栎:
点1:6÷1776.5 = 27.0 米3
点2:71.01÷1776.5 = 31.8 米3
平均:(27.0 + 31.8)÷3 = 19.6 米3
平均高:(8.1 + 7.9)÷2 ≈ 8.0 米
疏密度:19.6÷76.5 = 0.26
每公顷总蓄积:56.9 + 19.6 = 76.5 米3
总疏密度:0.55 + 0.26 ≈ 0.8
小班总蓄积:
马尾松:56.9×1.4 ≈ 80 米3
麻  栎:19.6×1.4 ≈ 27 米3
合  计:80 + 27 = 107 米3